Italie - Lot de huit médailles en taille... - Lot 146 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 146
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
Italie - Lot de huit médailles en taille ordonnance avec ruban: une médaille des campagnes d'Afrique en bronze patiné au profil du roi Umberto; une médaille du tremblement de terre de Calabre et de Sicile, 1908, en argent dans l'écrin d'origine aux armes; une médaille commémorative de la campagne de Libye 1911-1912 en argent; une croix de guerre «Al Merito di Guerra» en bronze patiné; une médaille commémorative de l'Unité italienne 1918 en bronze patiné; une croix d'ancienneté avec couronne en argent pour XVI ans de service, dans l'écrin d'origine; une médaille des Volontaires de la campagne d'Espagne 1936-1939, modèle Fratelli Lorioli en bronze patiné; une médaille de mérite des écoles de Rome en argent. Italie, première moitié du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat