Lot 155
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 800 EUR

Japon - Ordre du Soleil Levant, fondé en 1875, ensemble de 1re classe (grand-croix) comprenant le bijou en vermeil et émail portant le poinçon de la monnaie sur le pontet et la plaque en argent, vermeil et émail, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux (manque l'un des quatre écrous au revers, la pointe supérieure légèrement faussée), dans l'écrin d'origine laqué noir, le couvercle orné de la fleur de paulownia, «mon» du gouvernement impérial (petits accidents au couvercle).
Le bijou: 114 x 76 mm - la plaque: 91 mm
Japon, premier tiers du XXe siècle.
SUP et TTB à SUP
Mes ordres d'achat