Japon - Ordre du Soleil Levant, fondé en... - Lot 155 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 155
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Japon - Ordre du Soleil Levant, fondé en 1875, ensemble de 1re classe (grand-croix) comprenant le bijou en vermeil et émail portant le poinçon de la monnaie sur le pontet et la plaque en argent, vermeil et émail, fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux (manque l'un des quatre écrous au revers, la pointe supérieure légèrement faussée), dans l'écrin d'origine laqué noir, le couvercle orné de la fleur de paulownia, «mon» du gouvernement impérial (petits accidents au couvercle). Le bijou: 114 x 76 mm - la plaque: 91 mm Japon, premier tiers du XXe siècle. SUP et TTB à SUP
Mes ordres d'achat