Royaume-Uni - Ordre Royal de Victoria, fondé... - Lot 211 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 211
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Royaume-Uni - Ordre Royal de Victoria, fondé en 1896, ensemble de grand-croix (GCVO) comprenant: la croix en vermeil et émail; la plaque en argent travaillé en pointes de diamants ajourés ornée de la croix de l'ordre en vermeil, fixation par épingle basculante en or, les deux pièce numérotées 414; avec écharpe complète; dans l'écrin d'origine signé de la maison Collingwood à Londres frappé G.C.V.O. sur le couvercle, avec une carte expliquant le port du grand-croix et le fait que les héritiers peuvent conserver la décoration. Le bijou: 72 x 72 mm - la plaque: 90 mm Royaume-Uni, début du XXe siècle. TTB à SUP Avec la copie d'une lettre de la chancellerie centrale des Ordres de chevalerie britanniques identifiant le récipiendaire comme étant le danois Erik Scavenius (1877-1962). Nommé le 9 mai 1914 en qualité de ministre des Affaires étrangères, il sera ensuite Premier Ministre sous l'occupation allemande.
Mes ordres d'achat