Lot 216
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400 EUR

Russie - Ordre de Saint-Alexandre Nevski, fondé en 1725, curieuse croix de chevalier de fabrication française légèrement réduite en vermeil et émail, les deux faces identiques, au centre, le saint à cheval, entre les branches des aigles très stylisés aux ailes éployées, poinçon à la tête de sanglier sur la bélière biconique, sans ruban. Joint deux corps de croix de l'ordre de Saint Vladimir, en bronze émaillé, sans centres d'avers.
45 x 41 mm
France, entre-deux-guerres.
SUP
Mes ordres d'achat