Lot 331
150 - 200 EUR
Résultat : 450 EUR

Comte de Chambord, lot de deux croix royalistes de forme latine en bronze doré émaillé bleu et blanc aux armes de France, l'une ornée de la citation du prétendant «La parole est à la France et l'heure est à Dieu», l'autre, probablement posthume bordée d'un filet noir, avec la légende «L'heure est à Dieu et la parole est à la France», bélière en forme de H et de lys entrelacés avec chaîne de suspension.
73 x 57 mm et 88 x 55 mm
France, dernier tiers du XIXe siècle.
TTB Henri d'Artois (1820-1883) «l'enfant du miracle», fils posthume du duc de Berry, titré duc de Bordeaux à sa naissance, exilé en août 1830, il prit par la suite, en souvenir du château qui lui avait été offert par souscription nationale, le titre de comte de Chambord. Incarnant la légitimité face à ses cousins Orléans, puis face à Napoléon III, il fut jusqu'à sa mort en exil, Henri V roi de France
Mes ordres d'achat