Giovan Battista BEINASCHI (1636-1688)

Lot 31
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Loth et ses filles Huile sur toile, rentoilée. 144 x 193,5 cm (Restaurations). Provenance: Collection de Joseph, baron Zangiacomi (1766-1846), Pair de France en 1832. Par descendance. OEuvre en rapport: Le tableau de même sujet (avec quelques variantes) catalogué sous le n° Cb 12 (130 x 160 cm) dans l'ouvrage de Vincenzo Pacelli et Francesco Petrucci, Giovan Battista Beinaschi, Pittore barocco tra Roma e Napoli. Foligno 2011. Nous remercions le professeur Francesco Petrucci pour avoir confirmé le caractère autographe de cette oeuvre (avis donné d'après photo HD le 12 avril 2007).
Mes ordres d'achat