Vielle à roue en forme de guitare avec cheviller... - Lot 78 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 700EUR
Vielle à roue en forme de guitare avec cheviller gravé de croisillons et sculpté de coquilles et d'une tête d'homme chapeauté. Garniture en ébène et ivoire. Signée au fer et étiquette de JN Lambert. Milieu du XVIIIe siècle. (Petits accidents et restaurations). Longueur totale: 67 cm Jean Nicolas Lambert (1708-1759) luthier généraliste est installé rue Michel le Comte à Paris. À son décès, sa veuve continue l'activité avec succès jusqu'en 1790. Une vielle comparable de Lambert est conservée au Musée de la musique à Paris (N° E. 523).
Mes ordres d'achat