Statuette de cheval passant, bouche ouverte,... - Lot 85 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 85
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Statuette de cheval passant, bouche ouverte, l'antérieur droit levé, en bronze à patine brune. Italie du Nord, début du XVIIe siècle. Socle en marbre Levanto vert. Hauteur: 16 cm - Longueur: 18 cm - Hauteur totale: 23,5 cm Statuette dérivée de la statue équestre antique de Marc Aurèle, dont le modèle fut repris par de nombreux artistes dont Jean de Bologne. Antonio Susini ou Masimo Soldani en réalisèrent plusieurs fontes réduites destinées aux cabinets d'amateur. Les musées de Chicago, Dresde, Londres (V&A), Madrid, Prague, Stockholm ou Vienne en conservent des exemplaires. Biographie: Avery & Radcliffe, Giambologna sculptor to the Medici, Arts Concil of Great Britain, 1978, pages 174 et 175.
Mes ordres d'achat