Panneau en scagliole sur fond d'ardoise,... - Lot 161 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 161
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 53 000EUR
Panneau en scagliole sur fond d'ardoise, orné d'une carte de l'Asie, avec deux dés et des cartes à jouer en trompe l'oeil. Encadrement polychrome à écoinçons feuillagés. Italie, vers 1700. (Fentes) Longueur: 83 cm - Largeur: 52 cm Sur un ancien piétement probablement de réemploi en noyer doré sculpté toutes faces de perles, croisillons, fleurs coquilles et feuillages stylisés, ouvrant à un tiroir à poignée tombante en fer forgé doré. Pieds à sabots. Hauteur: 70,5 cm - Largeur: 90 cm - Profondeur: 59 cm C'est par analogie avec plusieurs panneaux en scagliole, l'Amérique et l'Asie (Sotheby's Milan, 15 décembre 1992 et Londres 4 décembre 2007), le Danube (Museo di storia della Scienza à Florence) et l'Europe (Sotheby's New York 3 juin 2008) signés, datés 1694, 1695 et 1699, que l'on peut attribuer cette carte à Carlo Gibertoni né dans la région de Modène en 1635. On retrouve aussi des cartes à jouer sur une scagliole appartenant autrefois à la Grande Duchesse de Bavière (col. part.). Il travailla principalement à Lucques et à Florence avec quelques élèves dont Lorenzo Bunocelli. On lui attribue la réalisation des premières cartes en scagliole, qui furent sa spécialité et dont la mode se répandit ensuite rapidement. Cette carte a été réalisée d'après les oeuvres du graveur-cartographe et géographe Nicolas de Fer (1646 - 1720) qui publia environ 600 plans. Bibliographie: Anna Marie Massinelli, Scagliola: l'arte della pietra di luna, Roma, Editalia, 1997. Page 18. Silvia Botticelli, Il fascino dell'illusione: storia e tecniche dei manufatti in scagliola, Florence, Edifir, 2006. Graziano Manni, I maestri della scagliola in Emilia Romagna e Marche, Modène, Poligrafico Artioli, 1997. Enrico Colle, Il Mobili di Palazzo Pitti, Il Periodo dei Medici, 1537-1737, Florence, 1997, p. 174. Pour une carte de l'Asie avec le même titre (L'Asie divisé selon l'étendue de ses principales parties...), voir Bibliothèque Nationale de Fr
Mes ordres d'achat