Secrétaire marqueté et incrusté de nacre... - Lot 201 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 201
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Secrétaire marqueté et incrusté de nacre orné d'un trophée militaire, de fleurons et quartefeuilles. Façade ouvrant à un abattant à tiroir simulé, découvrant six casiers avec trois petits tiroirs, et à deux vantaux dans le bas. Montants à pans à cannelures simulées. Pieds cambrés à ressaut. Dessus de marbre blanc veiné. Estampillé J H Kiesling. Début du XIXe siècle. (Petits accidents). Hauteur: 143 cm - Largeur: 96,5 cm Profondeur: 42 cm On rencontre l'estampille de cet ébéniste non répertorié sur un bureau à cylindre très richement marqueté vendu à Cheverny le 9 juin 2002.
Mes ordres d'achat