Secrétaire en placage de bois de rose en... - Lot 214 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 214
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Secrétaire en placage de bois de rose en ailes de papillon dans des encadrements torsadés sur fond d'amarante ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant six petits tiroirs avec quatre casiers, et deux vantaux dans le bas contenant un coffre. Montants arrondis à cannelures simulées. Dessus de marbre gris veiné (rapporté). Estampillé F. Schey. Époque Louis XVI. Hauteur: 146 cm - Largeur: 95 cm Profondeur: 39 cm Fidelis Schey, reçu maître en 1777.
Mes ordres d'achat