Boîte ronde en écaille brune doublée d'or... - Lot 168 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 780EUR
Boîte ronde en écaille brune doublée d'or rose. Le couvercle orné d'une miniature figurant une jeune femme tenant un bouquet de roses. Elle est signée en bas à droite Mosnier. Le fond décoré d'un panier garni de fleurs en nacre et burgau. XVIIIe siècle. Diamètre: 8,3 cm Poids brut: 87 g (Manques, accidents, oxydation). Écrin. Miniaturiste: Jean Laurent Mosnier (1743-1808).
Mes ordres d'achat