Théière en argent uni de forme balustre sur... - Lot 197 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 197
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Théière en argent uni de forme balustre sur bâte filetée. Le versoir à côtes torses terminé par une tête de canard. Le couvercle à charnière et appui-pouce à enroulement, la prise en forme de fleur sur tertre rayonnant, l'anse en bois. Province, XVIIIe siècle. Maître-Orfèvre: IC indéterminé. Porte la contremarque pour les vieux ouvrages (1783). Hauteur: 16,5 cm Poids brut: 640 g (Chocs et enfoncements, restaurations).
Mes ordres d'achat