ARTAUD (Antonin)

Lot 21
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 200EUR
ARTAUD (Antonin)
6 lettres autographes signées au journaliste Fernand Pouey, alors directeur des émissions dramatiques et littéraires de la radiodiffusion française. Maison de santé d'Ivry, Novembre 1947 - février 1948. 24 pp. 1/2 in-8 et in-12 carré, 3 enveloppes conservées. RICHE CORRESPONDANCE ÉCLAIRANT SUR LES INTENTIONS DE SA DERNIÈRE OEUVRE, POUR EN FINIR AVEC LE JUGEMENT DE DIEU, DONT IL DONNE ICI LE PLAN DÉTAILLÉ, ET ÉCLAIRANT LES CIRCONSTANCES DANS LESQUELLES ELLE FUT ENREGISTRÉE, MONTÉE PUIS INTERDITE DE DIFFUSION. Sur cette affaire de censure, cf. le n° 20 ci-dessus. Lettres écrites de la maison de santé d'Ivry, sa dernière adresse: sorti de l'asile de Rodez en 1946, il fut recueilli dans cet établissement psychiatrique de la banlieue parisienne où, logé dans un pavillon individuel, il jouissait de la liberté d'aller et venir à sa guise. C'est là qu'il écrivit ses derniers textes comme Van Gogh le suicidé de la société ou Pour en finir avec le jugement de Dieu, et là qu'il fut retrouvé mort le 4 mars 1948. - 19 novembre 1947: «... Je crois que quand vous connaîtrez les thèmes de l'émission préparée, ils vous paraîtront étrangement nécessaires. Je ne pense pas que vous vous y attendrez...» - 11 décembre 1947: «Lorsque discutant de ma «tentative» d'émission à la radio la question en est venue à mon cachet «d'acteur», je vous ai dit: «Je m'en remets à vous», répugnant dans un effort où il était question pour moi d'une voie nouvelle à percer, à entrer dans de misérables discussions de chiffres, et dans des réclamations de plus ou de moins. Je pensais simplement que vous voudriez de votre côté faire le maximum et ne pensant pas que vous auriez pu permettre que je sois moins payé que l'un quelconque de mes propres interprètes. On a beau être «détaché», il faut manger, s'habiller, prendre des moyens de locomotion, c'est pourquoi le chiffre de 3190 fs qui m'a été alloué m'a suffoqué! Ceci dit, laissez-moi en revenir au travail fait. Je crois qu'on peut y t
Mes ordres d'achat