MANUSCRITS. XVIIIe siècle principalement Ensemble... - Lot 30 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
MANUSCRITS. XVIIIe siècle principalement Ensemble de 9 volumes manuscrits reliés. «HISTOIRE DE FRANCE». In-8, environ 340 pp., basane fauve racinée de l'époque. Note manuscrite ancienne: «Manuscrit ayant appartenu à Mde Campan». - [NICOLE (Pierre)]. [Traité de la grâce générale]. In-8, parchemin granité de l'époque usagé. Important passage de ce traité majeur, correspondant, avec variantes, au second volume de l'édition originale parue en 1715. Provenance: «Le Fourdray» (ex-libris manuscrit en marge de plusieurs feuillets). - «LES USAGES DE LA VIE». Petit in-4, environ 330 pp., veau brun granité de l'époque. Traité sur la vie matérielle des Grecs et des Romains: costumes, habitations. Un livre de RECETTES PHARMACEUTIQUES suivies d'un mémoire sur les ventes de produits agricoles dans le bailliage de COUTANCES, des recueils de TEXTES RELIGIEUX, un ROMAN intitulé «La Connoissance renouvellez ou la Rencontre du coeur» (signé et daté 1749), des RECUEILS POÉTIQUES.
Mes ordres d'achat