MAUPASSANT (Guy de)

Lot 53
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
MAUPASSANT (Guy de)
Ensemble de 7 volumes en reliures modernes de demi-maroquin avec têtes dorées et couvertures conservées. ÉDITIONS ORIGINALES (sauf une): AU SOLEIL. Paris, Victor Havard, 1884. In-18, reliure signée de Patrick Loutrel; sans le premier feuillet blanc. Édition originale. - CLAIR DE LUNE. Paris, Éd. Monnier, 1884. In-12, reliure signée de Patrick Loutrel, sans le premier feuillet blanc compris dans la pagination. Édition originale. - HISTOIRE DU VIEUX TEMPS. Paris, Paul Ollendorff, 1899. In-8, reliure signée de Patrick Loutrel; feuillets uniformément jaunis. - HORLA (LE). Paris, Paul Ollendorff, 1887. In-18, reliure signé de Jean-François Barbance, dos légèrement passé. Édition originale. - MONSIEUR PARENT. Paris, Paul Ollendorff, 1886. In-18, quelques rousseurs. Édition originale. - NOTRE COEUR. Paris, Paul Ollendorff, 1890. In-18, infimes mouillures angulaires avec discrètes restaurations à la première couverture et aux deux premiers feuillets. Édition originale. - ROSIER DE MADAME HUSSON (LE). Paris, maison Quantin, 1888. In-4, reliure signée de Patrick Loutrel. Illustration comprenant 2 eaux-fortes par Eugène Abot d'après Jules Desprès (une en frontispice, l'autre dans le texte) et des encadrements dans le texte par Jules-Auguste Habert-Dys. Édition originale.
Mes ordres d'achat