Lot n° 54
Estimation :
800 - 1000
Résultat
: 750EUR
MAUPASSANT (Guy de)
Ensemble de 21 volumes, reliés (sauf un broché), état moyen pour la plupart.
DONT LES 14 OUVRAGES SUIVANTS EN ÉDITIONS ORIGINALES: BEL-AMI. Paris, Victor-Havard, 1885. In-18, demimaroquin grenat signé de Paul Affolter, tête dorée; couvertures conservées. - CONTES DU JOUR ET DE LA NUIT. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1885]. In-18, demi-basane noire de l'époque. Illustration par
Paul Cousturier: frontispice gravé à l'eau-forte et vignettes dans le texte. - FORT COMME LA MORT. Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-18, bradel ancien de demi-percaline rouge, couvertures conservées. - HORLA (LE).
Paris, Paul Ollendorff, 1887. In-18, demi-veau marbré signé de Vermorel, tête dorée. - MLLE FIFI. Bruxelles, Henry Kistemaeckers, 1882. In-12, broché sous étui-boîte ancien de percaline noire. Exemplaire sur vergé.
Portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Just. - MAIN GAUCHE (LA). Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-18, demimaroquin rouge à coins moderne. Provenance: Guy Seligmann (vignette ex-libris). - MAIN GAUCHE (LA).
Paris, Paul Ollendorff, 1889. In-18, demi-percaline verte ancienne. - MONT-ORIOL. Paris, Victor-Havard, 1887. In-18, bradel ancien de percaline verte semi-rigide, couverture supérieure conservée. - PIERRE & JEAN.
Paris, Paul Ollendorff, 1888. In-18, bradel ancien de demi-maroquin vert à grain long, tête dorée, couvertures conservées. Provenance: bibliothèque d'Otto Bouwens Van Der Boijen. - SOEURS RONDOLI (LES). Paris, Paul
Ollendorff, 1884. In-18, bradel ancien de demi-percaline verte, couvertures conservées. - SUR L'EAU. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1888]. In-12, demi-basane brune ancienne. Illustrations dans le texte d'après Édouard Riou. - SUR L'EAU. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1888]. In-12, demi-maroquin gris bleu à coins ancien, tête dorée, couverture supérieure conservée. Illustrations sur la couverture et dans le texte d'après Édouard Riou. - TOINE. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, [1885]. In-12, demi-chagrin
Timbres - poste - ensemble de souvenirs sur l'aviateur Gustave Delage - autographes & manuscrits - livres anciens & modernes
EXPOSITIONS chez l’expert :Du mardi 14 au jeudi 16 mars, uniquement sur rendez-vous
EXPOSITIONS PUBLIQUES à l’HÔTEL DROUOT :Le lundi 20 mars 11 h à 18 h
Le mardi 21 mars de 11 h à 12 h
Téléphone pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 15
Expert :Alain NICOLA S
Expert près la Cour d’Appel de Paris
assisté de Pierre Gheno
Archiviste paléographe
Librairie « L es Neuf Muses »
41, Quai des Grands-Augustins - 75006 PARIS
Tél. : 01 43 26 38 71 - Fax : 01 43 26 06 11
neufmuses@orange.frPar le ministère de :Mes Eric BEAUSSAN T et Pierre -Yves LEFÈVRE
Commissaires-Priseurs
assistés de Michel imbault,
beauss ant lefèvre
Société de ventes volontaires
Siren n° 443 080 338 – Agrément n° 2002-108
32, rue Drouot - 75009 PARIS
Tél. : 01 47 70 40 00 - Fax : 01 47 70 62 40
www.beaussant-lefevre.comcontact@beaussant-lefevre.com
CONDITIONS DE VENTE
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
pour les livres : 20,83 % + TVA (5,5 %) = 21,98 % TTC
pour les autres lots : 20,83 % + TVA (20 %) = 25 % TTC
L a vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant,
soit en espèces (sous conditions), soit par carte bancaire, soit par chèque certifié ou virement bancaire.
Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur. Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*),
seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l’ordre du catalogue,
toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
Toutes les ouvrages réunis en lots ou ensembles sont vendus en l’état, sans faculté de retour.
ORDRES d’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés,
en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat ne seront pris en considération
que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité,
reçus au moins 24 heures avant la vente. Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire
d’ordre d’achat accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente
Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables
d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
RÉSULTATS DES VENTES
Dans la Gazette de l’Hôtel Drouot, chaque vendredi.
Abonnement, renseignements : 10, rue du Faubourg Montmartre, 75009 Paris – 01 47 70 93 00
Mes ordres d'achat