HISTOIRE ET DIVERS. - XVIIIe siècle - Ensemble... - Lot 109 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 109
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
HISTOIRE ET DIVERS. - XVIIIe siècle - Ensemble d'environ 40 volumes in-folio et in-4. GUICCIARDINI (Francesco). Histoire des guerres d'Italie. À Londres, chez Paul & Isaac Vaillant, 1738. 3 volumes in-4, veau brun marbré de l'époque. - HARDOUIN (Jean). Opera varia. Amstelodami, apud Henricum Du Sauzet, & Hagae [La Haye], apud Petrum De Hondt. 1733. In-folio, basane marbrée de l'époque avec gardes renouvelées. Édition originale publiée à une adresse fictive, comprenant les traités les plus hardis de ce jésuite érudit mais hérétique, qui considérait que la plupart des oeuvres des auteurs antiques avaient été écrites postérieurement par des impies: ainsi, les textes de Virgile ou Horace seraient selon lui apocryphes, et, dans le plus célèbre de ses traités, Athei detecti, il affirme que les livres de saint Augustin auraient été écrits par des moines augustiniens ou des jansénistes. Il y fait de longs développements sur Jansenius, Descartes, Nicole ou Pascal. 56 planches gravées sur cuivre comprises dans la pagination. - HOUARD (David). Dictionnaire analytique, historique, étymologique, critique et interprétatif de la coutume de Normandie. À Rouen, chez Le Bouche le jeune, 1780-1782. 4 volumes in-4, demi-veau de l'époque. Édition originale. Sans le portrait-frontispice. - LE GENDRE (Gilbert-Charles). Des Antiquités de la Maison de France, et des Maisons mérovingienne et carlienne; et De la Diversité des opinions sur les Maisons d'Autriche, de Lorraine, de Savoye, Palatine, et plusieurs autres Maisons souveraines. À Paris, chez Briasson, 1739. In-4, basane brune racinée ancienne. Édition originale. Frontispice et planche dépliante hors texte, gravés sur cuivre. Édition originale. Relié à la suite, 2 plaquettes imprimées in-4, (Paris, de l'imprimerie de Gissey, mars 1740, et Paris, chez Briasson, mai 1740), réponses de l'auteur à des objections sur son ouvrage. - SPON (Jacob). Histoire de Genève. À Genève, chez Fabri & Barrillot, 1730. 2 volumes in-4, demi
Mes ordres d'achat