HISTOIRE. - RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE.... - Lot 110 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
HISTOIRE. - RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - HISTORIOGRAPHIE. - Ensemble d'environ 40 volumes reliés. AMIC (Auguste). Histoire de Massena. Paris, E. Dentu, 1864. In-8. Édition originale. Envoi manuscrit au vicomte Reille. - BOTTA (Carlo). Histoire d'Italie, de 1789 à 1814. À Paris, chez P. Dufart, 1824. 5 volumes in-8. Édition originale. Provenance: bibliothèque du château des Coudreaux (estampilles ex-libris). - CADOUDAL (Georges de). Georges Cadoudal et la chouannerie. Paris, Librairie Plon, 1887. In-8. Édition originale. Provenance: bibliothèque du château des Coudreaux (estampilles ex-libris). - DARU (Pierre). Histoire de la République de Venise. À Paris, chez Firmin Didot, 1819. 7 volumes in-8. Édition originale. 8 planches dépliantes hors texte. - DAUDET (Ernest). La Terreur blanche. Paris, A. Quantin, 1878. In-8. Édition originale. Provenance: Victor Reille (ex-libris manuscrit). - DAUDET (Ernest). Histoire de l'émigration. Les Bourbons et la Russie pendant la Révolution française. Paris, À la Librairie illustrée, [1886]. Édition originale. Provenance: Victor Reille (ex-libris manuscrit). - DAUDET (Ernest). Histoire de l'émigration. Les Émigrés et la Seconde coalition, 1797-1800. Paris, À la Librairie illustrée, [1886]. Édition originale. Provenance: Victor Reille (ex-libris manuscrit). - DAUDET (Ernest). Histoire de l'émigration. Coblentz. 1789-1793. Paris, Ernest Kolb, [1889]. In-8. Édition originale. Provenance: Victor Reille (ex-libris manuscrit). - GACHOT (Édouard). Histoire militaire de Massena. Le Siège de Gênes (1800). Paris, Librairie Plon, 1908. In-8. Édition originale. Provenance: Victor Reille (mention manuscrite du relieur). - LESCURE (Adolphe de). Rivarol et la société française pendant la Révolution et l'émigration (1753-1801). Paris, E. Plon et Cie, 1883. In-8. Édition originale. - MARCO DE SAINT-HILAIRE (Émile). Histoire anecdotique, politique et militaire de la Garde impériale. Paris, Eugène Penaud et Compi
Mes ordres d'achat