HISTOIRE. - Fin du XVIIIe-XIXe siècles. -... - Lot 112 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
HISTOIRE. - Fin du XVIIIe-XIXe siècles. - Environ 45 volumes, dont environ 40 reliés et les autres brochés. ACERBI (Giuseppe). Voyage au Cap-Nord, par la Suède, la Finlande et la Laponie. À Paris, chez Levrault, Schoell et comp., an XII-1804. 3 volumes in-8, basane brune racinée de l'époque. Première édition de la traduction française. Sans l'atlas. - ALMANACH ROYAL, année commune M.DCC.LXXXX. Paris, de l'imprimerie de la veuve d'Houry & Debure, 1790. In-8, basane brune marbrée. - ALMANACH NATIONAL de France, l'an deuxième de la République françoise. À Paris, de l'imp. de Testu, an II [1794]. In-8, basane brune marbrée de l'époque. Sans la carte hors texte. - ALMANACH NATIONAL de France, an XI de la République. À Paris, chez Testu, an XI [1803]. Fort in-8, veau fauve raciné de l'époque. - [CARRA (Jean-Louis)]. Mémoires historiques et authentiques sur la Bastille. À Paris, et se trouve à Maestricht, chez J.-P. Roux & compagnie, 1789. 3 volumes in-8, demiveau brun moucheté de l'époque, mouillures. Une planche dépliante hors texte représentant la prise de la Bastille. - DANGEAU (Philippe de Courcillon marquis de). Journal [...]. Avec les additions inédites du duc de Saint-Simon. Paris, Firmin-Didot frères, 1854-1860. 19 tomes reliés en 10 volumes in-8, demi-basane bordeaux de l'époque, passée. Première édition complète. - DIEFENBACH (Lorenz). Celtica. Stuttgart, Druck und Verlag von Imle & Liesching, 1839-1840. 3 parties en 2 tomes reliés en un volume in-8, demi-chagrin noir ancien. Édition originale de cette étude historique en allemand sur la langue et l'origine du peuple celte. - [THOME DE GAMOND (Louis Joseph Aimé)]. Vie de David. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1826. In-8, demipercaline chagrinée ancienne. Édition originale, de cet ouvrage paru peu après la disparition du peintre le 29 décembre 1825. - VAN HASSELT (André). Histoire de P.-P. Rubens, suivie du Catalogue général et raisonné de ses tableaux, esquisses, dessins et vignettes. Bruxel
Mes ordres d'achat