VOYAGES, HISTOIRE ET DIVERS. - Ensemble d'environ... - Lot 120 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 120
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
VOYAGES, HISTOIRE ET DIVERS. - Ensemble d'environ 30 volumes reliés. DENNIÉE (Pierre-Paul). Précis historique et administratif de la campagne d'Afrique. Paris, Delaunay, 1830. In-8. Lithographies hors texte. Édition originale. Provenance: bibliothèque du château des Coudreaux (estampilles ex-libris). - FOUREAU (Fernand). Mission saharienne Foureau-Lamy. D'Alger au Congo par le Tchad. Paris, Masson et Cie, 1902. Édition originale. Fort in-8. Une carte dépliante hors texte. Provenance: Victor Reille (ex-libris manuscrit). - LÉPINOIS (Eugène Louis Eugène Buchère de) et Lucien MERLET. Cartulaire de Notre-Dame de Chartres. Chartres, Garnier, 1862-1865. 3 volumes grand in-4. Édition originale. Provenance: Victor Reille (mention manuscrite du relieur). - [LETI (Gregorio)]. La Vie d'Olivier Cromwel. À Amsterdam, chez Antoine Schelte, 1694. 2 volumes in-12, vélin ivoire de l'époque. Première édition de la traduction française, de cet ouvrage originellement paru en italien en 1692. Planches gravées sur cuivre hors texte. Provenance: «V [?] Massena cte [?]» (ex-libris manuscrit), bibliothèque du château des Coudreaux (estampilles ex-libris). - MONTEIL (Parfait-Louis). De Saint-Louis à Tripoli par le lac Tchad. Voyage au travers du Soudan et du Sahara accompli pendant les années 1890-91-92. Paris, Félix Alcan, [1894]. Grand in-4. Édition originale. Planches hors texte dont une carte. - NOIR (Louis). Campagne du Mexique. Puebla (souvenirs d'un zouave). Paris, Achille Faure, 1867. In-18. Édition originale. Provenance: Victor Reille (ex-libris manuscrit). - RACINET (Albert). Le Costume historique. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1888. 4 parties reliées en 6 volumes in-4, un volume déboîté. - ROUSSET (Camille). La Conquête d'Alger. Paris, E. Plon et Cie, 1879. In-8. Édition originale. - ROUSSET (Camille). Les Commencements de la conquête. L'Algérie de 1830 à 1840. Paris, Librairie Plon, 1887. 3 volumes in-8 dont un atlas. Édition originale. Prov
Mes ordres d'achat