Cahu (Théodore). Richelieu. Paris, Combet... - Lot 122 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 122
Estimation :
50 - 100 EUR
Cahu (Théodore). Richelieu. Paris, Combet & C ie, 1901. In-folio, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Illustration par Maurice Leloir. – Montorgueil (Octave Lebesgue, dit). Les Trois couleurs. France, son histoire. Paris, Charavay, s.d. In-folio, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Illustration par Jacques Onfroy de Bréville dit Job. – Toudouze (Georges Gustave). Le Roy Soleil. Paris, Combet & C ie, 1904. In-folio, bradel de percaline illustrée de l'éditeur. Illustration par Maurice Leloir. Joint : le catalogue de la vente aux enchères des aquarelles de Maurice Leloir ayant servi à l'illustration de Richelieu (1901) ; un carton d'invitation à l'exposition de cette vente ; une estampe moderne en épreuve d'artiste, légendée (« Le Skate »), justifiée ( ea/1) et signée par Corrado Sandrini di Mori il Tartaro. « OUVRAGES PROVENANT DE LA TUTELLE DE MONSIEUR B. Frais légaux : 12 % + TVA »
Mes ordres d'achat