[Bibliothèque bleue :] La Grande danse macabre.... - Lot 125 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 125
Estimation :
150 - 200 EUR
[Bibliothèque bleue :] La Grande danse macabre. À Troyes, chez Pierre Garnier, s.d. In-4, basane marbrée dans le style du xviiie siècle. – [Livre d'emblèmes :] Ruscelli (Girolamo). Le Imprese illustri con espositioni, et discorsi. Preßo a Francesco de' Franceschi. In Venetia l'anno 1580. In-4, parchemin ancien, état médiocre. Provenance : comte Dimitri Pétrovitch Boutourlin (1763-1829, vignette armoriée ex-libris). – Polybe et Élien le Tacticien. La Milice des Grecs et des Romains traduite [...] par Louys de Machault. A Paris, chez Hierosme Drouart, 1615. In-folio, vélin semi-rigide de l'époque. – Segoing (Charles). Tresor heraldique, ou Mercure armorial. A Paris, chez François Clouzier, Gervais Clouzier, Antoine Clement, 1657. In-folio, veau granité de l'époque avec fortes restaurations. – Un volume de Fables de Phèdre, vers 1800, in-8, maroquin de l'époque, gardes renouvelées. « OUVRAGES PROVENANT DE LA TUTELLE DE MONSIEUR B. Frais légaux : 12 % + TVA »
Mes ordres d'achat