BARQUE FUNÉRAIRE Bois stuqué peint de couleur... - Lot 6 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 6
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
BARQUE FUNÉRAIRE Bois stuqué peint de couleur jaune, décor rouge, blanc et noir à chacune de ses extrémités Egide criocéphale du bélier Amon. Il comporte, sculpté à part, un mât central surmonté d'un cynocéphale, trois rameurs accroupis (les bras sculptés à part, deux manques) et une rame. (Accidents, fente et manques à la polychromie). Hauteur maximale : 18,5 cm Longueur : 40 cm Collection égyptienne de Monsieur X BOIS
Mes ordres d'achat