Hubert ROBERT (1733-1808)

Lot 11
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Hubert ROBERT (1733-1808)
Tombeau antique et à demi ruiné, supporté par deux génies ailés formant console Plume, encre brune, rehauts d'aquarelle. 30,2 x 19,2 cm Inscription et encre brune vers le centre: «D... Huberti Ro... anno 1793 (ou 90). Cachet de la collection Chennevières en bas à gauche (L.2073). Provenance: Collection Chanlaire (Versailles). Probablement sa vente, Paris, 2-4 avril 1864, partie du n° 262. Collection Ph. de Chennevières. Sa vente, Paris, 4-7 avril 1900, n° 448 (acheté par Lemeilleur). Collection Anatole France (1844-1924). Sa vente, Paris, 20-21 avril 1932, n° 155. Vente, 25 mai 1976, n° 7, repr. Bibliographie: Ph. de Chennevières, l'Artiste, Une collection de dessins d'artistes français. Chapitre XIX, p. 176-177. L.A. Prat, La collection Chennevières, quatre siècles de dessins français. Paris, 2007, n° 1052, p. 489.
Mes ordres d'achat