ROANNE

Lot 63
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 800EUR
ROANNE
Rare terrine ovale couverte munie d'anses, décor polychrome révolutionnaire formé sur chaque face de canons surmontés de lances et d'un bonnet phrygien et de médaillons fleuris ornés d'un bonnet phrygien sur le couvercle. La prise et les anses sont formées de branchages feuillagés. XVIIIe siècle. (Éclats et manques). Longueur: 30 cm
Mes ordres d'achat