CHINE - Epoque TANG (618-907)

Lot 9
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 13 000EUR
CHINE - Epoque TANG (618-907)
Statuette de danseuse en terre cuite et traces de polychromie, agenouillée, les bras tendues avec ses mains cachées dans les longues manches. Hauteur: 19 cm Test de thermoluminescence D. Stoneham n°666b19, du 21 avril 1992 confirmant l'authenticité. On y joint quatre statuettes de musiciennes en terre cuite à traces de polychromie, assises, jouant d'un instrument. XXe siècle. (Accidents et manques.). Hauteur: de 18 à 19 cm
Mes ordres d'achat