CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)

Lot 11
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Deux pots couverts en grès émaillé vert à décor moulé en relief de paons et pivoines et cerfs et dragons parmi les pins, les anses formant tête de chimères. (Éclats au couvercle, restauration au couvercle). Hauteur: 24 cm On y joint: - un pot de forme balustre en terre cuite émaillée noire. (Col coupé, égrenures, éclats). Hauteur: 35 cm - un pot couvert de forme balustre en porcelaine bleu blanc à décor de branches de pivoines et de lotus. (Restaurations, rayures et couvercle cerclé de métal avec un éclat en bordure, fêlures). Chine, Période Transition, XVIIe siècle. Hauteur: 39 cm
Mes ordres d'achat