CHINE, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736-1795)

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paire d'assiettes de forme polylobée en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille rose de l'armoirie de Bird de Penryth en Cumberland entouré de rinceaux feuillagés, l'aile décorée d'un lion et trois réserves ornées d'oiseaux et chiens. (Une fêlée, usures). Diamètre: 22,5 cm Bibliographie: David Sanctuary Howard, Chinese Armorial Porcelain, Faber and Faber, 1974, n°4, p. 323
Mes ordres d'achat