Montre de poche à clef à remontage par le... - Lot 241 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Montre de poche à clef à remontage par le devant en or jaune 750 millièmes uni, cadrans excentrés à six heures pour les heures et à midi pour les quantièmes, le fond en argent à décor rayonnant appliqué de deux motifs ovales émaillés en polychromie à neuf heures et trois heures. Mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. XIXe siècle. (Réparation à la fixation intérieure de l'attache de la bélière). Diamètre: 55 mm - Poids brut: 106 g On y joint une montre de poche de forme savonnette à remontage au pendant en argent 800 millièmes uni, cadran émaillé blanc, chiffres arabes, trotteuse à six heures, balancier bimétallique à compensation, échappement à ancre empierrée. Cadran signé: Léopoldo Weber Mexico. Double cuvette gravée International Watch. (Poinçon allemand sur la boîte). Diamètre: 52,5 mm Poids brut: 107 g
Mes ordres d'achat