Important camée gravé en haut-relief d'un... - Lot 268 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 268
Estimation :
6000 - 6500 EUR
Résultat : 6 000EUR
Important camée gravé en haut-relief d'un masque de Méduse de trois-quarts. Agate à deux couches. Art romain du IIIe siècle. Hauteur: 3 cm - Largeur: 2,8 cm La pièce est sertie dans une monture en or de style antique ornée d'une perle-pendentif en pierre bleue (lapis ?). Des camées identiques sont exposés au Département des Antiquités Grecques, Étrusques et Romaines du Musée du Louvre. Celui-ci est particulièrement remarquable par ses dimensions peu fréquentes sur ce modèle. Lot décrit par Antoine Tarantino.
Mes ordres d'achat