Tabatière rectangulaire à pans coupés en... - Lot 321 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 321
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Tabatière rectangulaire à pans coupés en or jaune émaillé toutes faces, en émaux violines translucides sur fond guilloché ondé avec mouches souligné de moulures de perles opalescentes. Le couvercle orné au centre d'un médaillon figurant une jeune fille et un amour ailé offrant une guirlande sur l'autel de l'Amitié. Paris, 1779. Maître-Orfèvre: Joseph Étienne Blerzy. (Légers accidents et petits manques à l'émail, manque et fêle à l'émail sur le fond). Hauteur: 2,9 cm - Longueur: 6,7 cm - Largeur: 5 cm Poids brut: 141 g Dans son écrin en galuchat. Historique: - 11 décembre 1967, Paris, Hôtel Drouot, vente de Me Champetier de Ribes. - Mai 1977, Paris, Hôtel Drouot, vente de Mes Couturier et de Nicolay. Joseph Étienne Blerzy (1768-1806) reçu en 1768, l'essentiel de son oeuvre date du règne de Louis XVI. Elle est abondamment représentée au musée du Louvre, au MET de New York, aux musées des Arts décoratifs et Cognac Jay. Notre boîte est à rapprocher d'une boîte ovale conservée au musée Cognac Jay. (n° d'inventaire J500).
Mes ordres d'achat