Tabatière en or jaune de forme rectangulaire,... - Lot 322 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 322
Estimation :
25000 - 40000 EUR
Résultat : 92 000EUR
Tabatière en or jaune de forme rectangulaire, guillochée et émaillée vert toutes faces de motif d'écailles. Le couvercle et le fond à décor de bouquets de narcisses en émaux polychromes. Paris, 1749. Maître-Orfèvre: Pierre François Delafons. (Petits manques et restaurations). Hauteur: 3 cm - Longueur: 6,7 cm - Largeur: 5,1 cm Poids brut: 151 g On y joint une lettre autographe, signée Just Anthoine, certifiant que cette boîte a été donnée par le roi Louis XVI au gouverneur de la Bastille M. Delaunay. Historique: - 2 décembre 1964, Paris, Hôtel Drouot, vente de Me Champetier de Ribes, n° 57. - 16 juin 1976, Paris, Hôtel Drouot, vente de Mes Couturier et Nicolay, n° 125, restée dans la famille depuis lors. Pierre François Delafons (1732-1784) admis à la maîtrise en 1732. Serge Grandjean dans le catalogue des tabatières, boîtes et étuis de XVIIIe et XIXe siècles du musée du Louvre répertorie cinq boîtes de cet orfèvre dont la nôtre. Quatre autres sont conservées à Baltimore, Léningrad, New York et au Louvre. Un document manuscrit reproduit page suivante indique: «Je soussigné certifie que guidé par la haute estime et la simpathie profonde que j'ai toujours éprouvé pour le caractère de Monsieur De Larochefoucauld Duc de Bisaccia. Je me fais une véritable joie de lui céder un précieux objet, pieux souvenir venant du Roi Louis XVI qui l'a donné lui-même à Monsieur Delaunay Gouverneur de la Bastille Il a été légué à mon père Just Anthoine par Mme La Baronne de Jumilhac (née Delaunay) de laquelle il a été toute sa vie le fidèle serviteur et ami jusqu'à sa mort Je le tiens de mon père. Et comme ainé de la famille, et je me souviens qu'à nous tous enfants élevés chez cette bonne et noble Dame .Elle nous fesait admirer avec un pieux respect ce souvenir de son admirable et malheureux père Monsieur Delaunay nous disant qu'elle le réservé pour le nôtre (père) Belle est la désignation de cette boite, tabatière ou c
Mes ordres d'achat