Royaume de Wurtemberg

Lot 23
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Royaume de Wurtemberg
Ordre de Frédéric, fondé en 1830, ensemble de grand-croix comprenant: le bijou en or et émail, le centre d'avers en deux parties, celui du revers en une seule, anneau de suspension ciselé en forme de couronne de chêne; et la plaque en argent, les rayons dorés, le centre en or en deux parties, au dos marque circulaire de la maison Berg et Cie à Stuttgart, épingle de fixation dessoudée. Le bijou: 77 x 71 mm, poids: 54 g - la plaque: 89,5 mm Allemagne, seconde moitié du XIXe siècle. TTB à SUP et TTB
Mes ordres d'achat