PAYS-BAS MÉRIDIONAUX

Lot 33
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
PAYS-BAS MÉRIDIONAUX
Révolution brabançonne, médaille patriotique portable en argent au profil à gauche de «MESSIRE H VANDERNOOT LIBÉRATEUR DE LA PATRIE«, surmontée d'une large bélière ornée d'un noeud de ruban soutenant une couronne de laurier, au revers un lion debout, avec à ses pieds une chaîne brisée, tend à une femme assise une pique surmontée du chapeau de la Liberté ceint de la légende «LE LION BELGIQUE BRISE SES CHAINES ET NOUS DONNE LA LIBERTÉ«, sommée sur la bélière d'une couronne à cinq fleurons, anneau de suspension. Poinçon d'importation des Pays-Bas postérieur. 51 x 44 mm Belgique, fin du XVIIIe siècle. TTB
Mes ordres d'achat