Médaille du Mérite, créée en 1792, médaille... - Lot 43 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 500EUR
Médaille du Mérite, créée en 1792, médaille d'argent au profil de Christian X par Lindhal, au revers, dans une couronne de chêne le titre de la médaille «FORTIENT«, anneau fixe, attribution gravée sur la tranche «MICHAEL ALFRED SPENDER«, ruban avec agrafe «THULE 1927-37«, épingle de suspension cousue.
37,4 mm
Danemark, entre-deux-guerres.
TTB à SUP Agrafe unique attribuée à Michael Alferd Spender, ingénieur britannique attaché à l'expédition danoise de Thulé (Groenland)
Mes ordres d'achat