Ordre de Charles III, fondé en 1771, important... - Lot 47 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 47
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ordre de Charles III, fondé en 1771, important bijou de grand-croix en or et émail, le centre d'avers en trois parties, celui du revers en deux, le monogramme royal ceint d'un bandeau bleu sans la légende qui est présentée autour de la Vierge sur l'avers (infimes cheveux), large couronne articulée, anneau lisse. Écharpe ancienne très usée et déchirée.
88 x 56 mm, poids: 42 g
Espagne, milieu du XIXe siècle.
TTB à SUP
Mes ordres d'achat