Royaume des Deux-Siciles

Lot 63
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Royaume des Deux-Siciles
Ordre de Saint-Georges de la Réunion, fondé en 1819, ensemble de grand-croix comprenant: le bijou du premier type avant 1850, constitué de la croix en or ciselé et émaillé, les centres en trois parties, auquel est suspendu l'image de Saint George à cheval terrassant le dragon en bronze doré (accident au saint sur le revers, manque l'anneau); et la plaque brodée de cannetilles, sequins, et lames d'argent laqué rouge sur les branches et bleu sous la légende, le centre au saint brodé sur fond de soie jaune, au dos signature manuscrite du brodeur «Nicola Rubinaccio Ricamatore Strada Ponte di Tappia N° 30«. Le bijou: 85 x 44 mm, poids brut: 24 g La plaque: 84 x 86 mm Naples, deuxième quart du XIXe siècle. TB
Mes ordres d'achat