Royaume des Deux-Siciles

Lot 66
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Royaume des Deux-Siciles
Ordre de François Ier, ensemble de grand officier de fabrication française comprenant: le bijou en vermeil et émail, le centre en vermeil, en trois parties à l'avers, en deux au revers, poinçon tête de sanglier, cravate; et la plaque en argent travaillée en pointes de diamants, les branches ajourées, les lys en vermeil, le centre en or en quatre parties émaillées, marque ovale du fabricant Chobillon au revers (orné de la médaille de l'exposition universelle au profil de Napoléon III), fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux (pommettes légèrement faussées). Le bijou: 80 x 53,5 mm - la plaque: 86 mm France, milieu du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat