LUXEMBOURG

Lot 68
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
LUXEMBOURG
Ordre de la Couronne de Chêne, fondé en 1841, plaque de grand-croix du modèle en usage après 1858 en argent à rayons lisses, le centre en or en plusieurs parties partiellement ajourées, délicatement ciselées et émaillées (petits éclats aux feuilles de chêne, une pointe légèrement faussée), poinçons de titre à l'épée et d'orfèvre difficilement lisible, fixation par épingle basculante. 79 mm Pays-Bas, seconde moitié du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat