Médaille «Bene Merenti«pour le jour de l'ordre... - Lot 76 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 76
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Médaille «Bene Merenti«pour le jour de l'ordre de l'Aigle Blanc, instituée en 1738, deuxième type en argent pour l'année 1750 au buste du roi Auguste III à droite par Wermuth, au revers le collier de l'ordre de l'Aigle blanc reposant sur une table ceint de la légende «DE REGE ET REPUBLICA BENE MERNENTIBUS«, à l'exergue la date 3 août 1750 (petites griffures, gravée postérieurement dans le champ). 52,5 mm Pologne, 1750. TB à TTB En 1750, dix médailles d'or et soixante et une en argent furent attribuées. Selon un usage relativement fréquent au XVIIIe siècle, cette médaille a été détournée de son usage initial et employée pour commémorer un mariage en 1783, les noms des époux sont maintenant gravés sur le champ du revers. Exemplaire illustré dans Zdzislaw - P. Wesolowski, Polish Orders, Medals, Badges and Insignia Military and Civilian Decorations 1705-1985, Printing Service Inc, Miami, 1986, page 11
Mes ordres d'achat