Croix de chanoine du chapitre de la Cathédrale... - Lot 77 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 77
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Croix de chanoine du chapitre de la Cathédrale de Sandomierz, en vermeil et émail, elle reprend la composition de la croix de l'ordre de l'Aigle Blanc, l'aigle chargé du monogramme d'Alexandre Ier, les branches émaillées bleu azur, au revers la Vierge sur fond d'émail bleu nuit (éclats restaurés au centre et à la branche inférieure), couronne articulée, avec chaîne de suspension, poinçons de titre 84 rectangulaire et armes de Saint-Pétersbourg rond d'orfèvre CB, probablement de l'orfèvre Carl Becks. 101 x 64,5 mm Russie, milieu du XIXe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat