Ordre de Sainte-Anne, fondé en 1735, croix... - Lot 92 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 92
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Ordre de Sainte-Anne, fondé en 1735, croix de 1re classe en or, les branches aux émaux noirs plats, anglés de fleurons ciselés, au centre de l'avers la sainte peinte à l'émail sur fond rose dans un cadre délicatement ciselé (cheveux et petits éclats au centre du revers), poinçons illisibles sur l'anneau, sans ruban. 56 x 51 mm, poids: 18 g Russie, troisième quart du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat