Ordre de Vasa, ensemble de grand-croix du... - Lot 120 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 120
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 900EUR
Ordre de Vasa, ensemble de grand-croix du deuxième type comprenant: le bijou en or et émail, fabrication très soignée attribuable à l'orfèvre Christian Hammer, la charnière florale très ouvragée, la couronne épaisse, l'anneau solidaire de l'orbe sommital, le centre ajouré (une gerbe ressoudée, petit éclat dans l'épaisseur d'une branche), fragment d'écharpe montée à la française décolorée; et une plaque en argent, les branches ciselées en pointes de diamants ajourées, fixation par double épingle basculante. Le bijou: 87 x 52 mm, poids: 30 g - la plaque: 93 mm Suède, dernier tiers du XIXe siècle. TTB et SUP
Mes ordres d'achat