Ordre de la Gloire, «Nishan-i-Iftihar«, fondé... - Lot 124 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 124
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Ordre de la Gloire, «Nishan-i-Iftihar«, fondé vers 1831, bijou du premier type réservé aux étrangers en vermeil entièrement serti de strass, au centre, sur une étoile en or à seize pointes la tughra du sultan Mahmud II (1808-1839), en dessous une couronne de laurier, au-dessus un noeud de ruban surmonté d'une important passant vertical également serti de strass. Dans un écrin violoné. De la plus grande rareté. 45 x 36,5 mm (73,5 avec la bélière). Turquie, deuxième quart du XIXe siècle. TTB à SUP Insigne d'honneur et de fonction, les Nishans de l'Empire ottoman étaient de véritables bijoux sertis de diamants, qui permettaient d'honorer chacun selon son rang et son mérite. Une classe particulière, divisée en grade, était réservée aux étrangers. Ce système de récompense - ruineux pour le trésor public - fut aboli par le fils de son créateur, le sultan Abdul-Medjid (1839-1861), qui le remplaça par l'ordre du Medjidié. Les insignes durent être rendus, seuls les titulaires étrangers purent les conserver
Mes ordres d'achat