Ordre du Medjidié, fondé en 1852, ensemble... - Lot 125 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 125
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Ordre du Medjidié, fondé en 1852, ensemble de 2e classe avec sabres, comprenant le bijou et la plaque en argent travaillé en pointes de diamants ajourées, le centre en or et émail, orné de deux cimeterres croisés en vermeil (le centre du bijou pivoté, petits éclats aux légendes, manque un crochet au revers de la plaque), chaque pièces poinçonnée au revers, dans l'écrin d'origine frappé du nom de l'ordre et de sa classe, et signé à l'intérieur du couvercle, ruban non conforme. 83 x 65 mm - la plaque: 88 mm Turquie, premier quart du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat