Ordre du Christ, plaque de chevalier en argent... - Lot 131 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 131
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 800EUR
Ordre du Christ, plaque de chevalier en argent travaillé en pointes de diamants repercées, le centre en plusieurs parties en or ciselé et émaillé, la croix ceinte d'une couronne de chêne ciselée et amatie sur fond bruni, fixation par épingle basculante, poinçons de titre à la tête de Diane, 900 et de la maison Rothe. Dans l'écrin d'origine signé en chagrin bleu azur, le couvercle frappé aux armes de Pie IX. 88 x 86 mm Autriche, dernier tiers du XIXe siècle. SUP
Mes ordres d'achat