Ordre de Saint-Sylvestre et de l'Éperon d'or,... - Lot 135 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 135
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Ordre de Saint-Sylvestre et de l'Éperon d'or, collier de chevalier en vermeil composé de seize maillons unifaces reliés par de fines chaînettes qui se répartissent en huit médaillons émaillés bleus ornés des initiales SS ciselées entre lesquels s'intercalent alternativement quatre croix de l'ordre à centre en or (petits éclats) et quatre motifs figurant la Bible ouverte surmontée de la tiare pontificale, posée sur les clefs de Saint Pierre, une crosse et une croix patriarcale croisées, l'un de ces motifs sert de fermoir, l'autre soutien la croix de l'ordre en or et émail à molette d'éperon mobile, poinçon tête d'aigle (50 x 39,5 mm, poids: 14 g). France, milieu du XIXe siècle. TTB Ce collier, d'un modèle qui semble inédit, est plus spectaculaire et flatteur que le simple collier en vermeil traditionnellement porté par les membres de l'or
Mes ordres d'achat