Ministère de l'Intérieur - Médaille d'honneur... - Lot 417 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 417
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 850EUR
Ministère de l'Intérieur - Médaille d'honneur pour acte de courage et de dévouement de 1re classe en or, avers figurant la légende «RÉPUBLIQUE FRANÇAISE», attribution frappée en relief au revers «MINISTÈRE DE L'INTÉRIEUR - ACTES DE DÉVOUEMENT - LE DOCTEUR BOITEUX», poinçon or et de la Monnaie de Paris à l'abeille (possible restauration à la bélière), ruban légèrement postérieur. Rare attribution pour la guerre de 1870-1871. 42 x 27 mm, poids : 14 g France, vers 1872. TTB VR T3, 1.6 Citation publiée au J.O. du 4 février 1872 : «A Baume-les-Dames. A établi et dirigé trois ambulances contenant environ 1400 malades ou blessés et n'a cessé de déployer un zèle et une activité au-dessus de tout éloge».
Mes ordres d'achat